Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 18

Michaud, Julio - Thomas, Jean Baptiste. Agustín de Iturbide y sus Ilustres Contemporáneos. México / París: Imp. par Lemercier, 1846.
Litografía coloreada, 60.5 x 46.5 cm.; hoja completa, 66 x 49 cm. Algunas rasgaduras en márgenes e imagen, pequeños faltantes en puntas. Pie de imprenta, en parte inferior izquierda "Julio Michaud y Thomas, México", y en parte inferior derecha "Imp. par Lemercier a Paris". Enmarcada.
Al centro de la imagen se muestra Agustín de Iturbide, coronado por un águila mexicana devorando una serpiente sobre un nopal, rodeado por 13 personajes ilustres de la Independencia de México: Valentín Gómez Farías, Miguel Barragán, Guadalupe Victoria, Mariano Matamoros, Ignacio Allende, José María Morelos, Miguel Hidalgo y Costilla, Mariano Abasolo, Juan Aldama, Manuel Posada y Garduño, Vicente Guerrero, Anastasio Bustamante y Antonio López de Santa Anna, enmarcados por guirnaldas de olivos y dos estandartes tricolores.
Un primer indicio para fechar la presente litografía es el nombre de la empresa de los editores: "Julio Michaud y Thomas", dicha asociación, conformada por los litógrafos de origen francés, Julio Michaud y Jean Baptiste Thomas, se gestó en 1846, y se mantuvo activa hasta 1853, año en que finalmente se disolvió. Otro elemento que aclara la fecha probable de la litografía es el sitio destacado en que aparecen las efigies de Antonio López de Santa Anna y Valentín Gómez Farías, enfrentados en el punto más elevado, acompañados por algunos de los más distinguidos próceres de la independencia nacional. Santa Anna y Gómez Farías ocuparon la presidencia y vicepresidencia de la República entre los años 1846 y 1847, alternándose en el poder a medida que las circunstancias lo requerían.
Muy raro. Sólo se encuentra un ejemplar, en la colección de Genaro García, que se encuentra en Austin, en la Universidad de Texas (https://legacy.lib.utexas.edu/taro/utlac/00088/lac-00088.html).
Una de las imágenes de Agustín de Iturbide, más icónicas y magníficas del Siglo XIX.
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote